Langläufer & Biathlon


David Eckschlager

 

Jahrgang: 2014

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Langlauf

Lieblingsloipe: Rettenbachalm/Bad Ischl

Lieblingsdisziplin: klassisch

größte Erfolge: 1. Platz Katrin Berglauf Bad Ischl, 1. Platz Pfandler Dammlauf

Ziele: Technik und Ausdauer verbessern

 


Paul Stadler

 

Jahrgang: 2013

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Langlauf

Lieblingsloipe: Rettenbachalm/Bad Ischl

Lieblingsdisziplin: klassisch

größte Erfolge: Spaß und Freude am Langlaufen

Ziele: Technik und Kondition erlernen und aufbauen


Fabian Eckschlager

 

Jahrgang: 2012

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Langlauf

Lieblingsloipe: Rettenbachalm/Bad Ischl

Lieblingsdisziplin: klassisch

größte Erfolge: 1. Platz und 3. Platz Kathrin Berglauf

Ziele: Technik und Ausdauer verbessern

 


Lena Deschka

 

Jahrgang: 2010

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Langlauf

Lieblingsloipe: Rettenbachalm/Bad Ischl

Lieblingsdisziplin: klassisch

größte Erfolge: 

Ziele: Bewegung, Gemeinschaft, Spaß


Daniel Glasser

 

Jahrgang: 2004

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Biathlon

Lieblingsloipe: Rettenbachalm & Biathlonzentrum Obertilliach

Lieblingsdisziplin: Biathlon Massenstart & Verfolgung

größte Erfolge: Goldmedaille im Supereinzel KK, Einzel KK, Staffel Luftgew., Verfolgung und Einzel Luftgew., 3-facher Staatsmeister 2022

Ziele: Olympia und WM-Medaillen, Podestplätze im Weltcup

derzeit im: OÖ Landeskader - Skigymnasium Saalfelden


Felix Bleier 

 

Jahrgang: 2002

Wohnort: Bad Ischl

Sparte: Langlauf

größte Erfolge: 2. Platz AC U16, 3.Platz AC U18, 3. Platz ÖM U18 Staffel,  2. Im Team bei ISF 2018, Vizestaatsmeister im Team (Schulolympics) 2017, 2019

Ziele: Podestplätze im Austriacup und bei den ÖM, ÖSV Kaderstatus

derzeit im: OÖ Landeskader - allgemeine Klasse


Jett Huang 

 

Jahrgang: 2001

Wohnort: Bad Goisern am Hallstättersee

Sparte: Biathlon

größte Erfolge: Staatsmeister Biathlon 2017 und 2018, 7.Platz Alpencup 2019, Staatsmeister Biathlon-Skiroller 2017, zahlreiche Podestplätze beim Austriacup 2016-2019

Ziele: Staatsmeistertitel, Bester in meiner Altersklasse zu werden, gut in den Weltcup zu starten

derzeit im: OÖ Landeskader - allgemeine Klasse


Elina Glasser

Sebastian Schierl

Laurenz Bleier

Nico Gamsjäger

Paul Stadler

Marie H.

Luzia Bleier

Rudi Pernkopf

Luisa Paulowitsch

Luzia Heigenhauser

Jakob Stadler

Lorelei Heigenhauser

Simon Kleinrath

Niels Van der Leest

Felix Kleinrath



Informationen, die Sektion Langlauf/Biathlon betreffend, erfahren Sie bei unserer kompetenten Langlauftrainerinnen Elke!

 

Anfänger und Eltern JEDERZEIT herzlich willkommen!